TIENDA VIRTUAL!

¡Se vino la temporada navideña y te traemos los mejores productos deportivos a los mejores precios! 

Ingresa a nuestra tienda virtual para ver más productos.

Exitoso montaje de partidores en el complejo acuático de Bogotá

Montamos con éxito 20 partidores de natación avalados por la FINA marca MYRTHA POOLS, y sistemas de salida de espalda según la norma FINA que ahora son exigidas en las competencias.

Sistemas patentado marca Myrtha Pools

 

Nos enorgullece instalar el maderamen en el coliseo Elias Chegwin en la ciudad de Barranquilla

Playgreens International SAS es una firma colombiana que actualmente hace presencia en los Juegos Centroamericanos en la ciudad de Barranquilla, instalando el maderamen oficial aprobado por la FIBA de la compañía Italiana Mondo, en el coliseo Elias Chegwin de la ciudad de Barranquilla.

Llevamos un avance de instalación del 98%.

El nuevo coliseo Elías Chegwin registra un avance del 96%. El alcalde de Barranquilla, Alejandro Char, aseguró que, por el estado actual de los trabajos, se proyecta que en los próximos días estén culminando las obras del escenario, con miras a la realización de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018.

“Estamos orgullosos de tener tan avanzado un escenario como el Elías Chegwin, sin duda esto permitirá que se masifique el deporte en los muchachos. Todo el reconocimiento a nuestros obreros que hoy permiten tener tan adelantado un estadio de lujo, con mucha tecnología, y en un sitio estratégico de la ciudad, contiguo al Suri Salcedo y cerca al Romelio Martínez, también recuperado y puesto en funcionamiento hace pocos días”, expresó Char.

Actualmente el proceso constructivo se encuentra en la instalación del maderamen de última tecnología que permitirá a los deportistas gozar de un escenario de talla internacional. La estructura fue realizada por la firma Mondo y se estima que en los próximos días esté culminada esta etapa.

El ingeniero William García, encargado de la obra, expresó que en cuanto al piso lo único que falta es el revestimiento final con una capa especial, explicó que los deportistas encontrarán un escenario de lujo.

“La cancha es marca Mondo con madera europea constituida por 3 capas. Cuenta con almohadillas de neopreno lo que favorece a los jugadores, al momento de correr, porque amortigua el impacto evitando daños en sus articulaciones. Esta firma tiene experiencia mundial, por eso está garantizado que durante el juego no vamos a tener inconvenientes”, apuntó García.

El coliseo Elías Chegwin, además, cuenta con aire acondicionado, para refrigerar todo el escenario; tribunas; silletería especial; ventanería de última tecnología; camerinos; iluminación led; zonas VIP; área de servicios; administración deportiva  y un techo con grandes beneficios.

“El techo, arquitectónicamente, es novedoso con una estructura de aluminio con 20.000 piezas realizadas artesanalmente con más de 43.000 tornillos y la cubierta permite ayudar al sistema de enfriamiento del escenario porque permite bajar el gradiente de temperatura hasta 4 grados en condiciones ideales”, agregó el director de obra.

Mondo es una firma internacional que hace presencia en escenarios de talla internacional en países como Estados Unidos, México y Venezuela.

La capacidad del escenario es de 2.460 sillas fijas, y adicional cuenta con espacio para graderías móviles que incrementarán su aforo y 2 pantallas.

El coliseo Elías Chegwin será uno de los 13 escenarios deportivos que albergarán los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 en Barranquilla.

La obra la ejecuta el Consorcio Juegos del Caribe.

 

(Tomado de Boletín de Prensa Alcaldía Distrital de Barranquilla)

 

MUNDIAL RUSIA 2018!


Estamos a solo 78 días de vivir la emoción de la Copa Mundial de Rusia 2018!

Y con ello Playgreens te invita a que no olvides el calendario de los primeros partidos del Mundial Rusia 2018. El partido que inaugurara la primera fase sera entre Rusia – Arabia Saudita el día 14 de Junio del 2018 en el estadio Luzhniki en Moscu.

Primera Fase

  • Jueves 14 de Junio 2018
    Grupo A. 10:00 Rusia – Arabia Saudita (Moscu)
  • Viernes 15 de Junio 2018
    Grupo A. 7:00 Egipto – Uruguay (Ekaterimburgo)
    Grupo B. 10:00 Marruecos – Irán (San Petersburgo)
    Grupo B. 13:00 Portugal – España (Sochi)
  • Sábado 16 de Junio 2018
    Grupo C. 5:00 Francia – Australia (Kazán)
    Grupo D. 8:00 Argentina – Islandia (Moscú Spartak)
    Grupo C. 11:00 Perú – Dinamarca (Saransk)
    Grupo D. 14:00 Croacia – Nigeria (Kaliningrado)
  • Domingo 17 de Junio 2018
    Grupo E. 7:00 Costa Rica – Serbia (Samara)
    Grupo F. 10:00 Alemania – México (Moscú Luzhniki)
    Grupo E. 13:00 Brasil – Suiza (Rostov)
  • Lunes 18 de Junio 2018
    Grupo F. 7:00 Suecia – Corea del Sur (Nizhny Novgorod)
    Grupo G. 10:00 Bélgica – Panamá (Sochi)
    Grupo G. 13:00 Túnez – Inglaterra (Volgograd)
  • Martes 19 de Junio 2018
    Grupo H. 10:00 Polonia – Senegal (Moscú Spartak)
    Grupo H. 7:00 Colombia – Japón (Saransk)
    Grupo A. 13:00 Rusia – Egipto (San Petersburgo)
  • Miércoles 20 de Junio 2018
    Grupo B. 7:00 Portugal – Marruecos (Moscú Luzhniki)
    Grupo A. 10:00 Uruguay – Arabia Saudí (Rostov)
    Grupo B. 13:00 Irán – España (Kazán)
  • Jueves 21 de Junio 2018
    Grupo C. 10:00 Francia – Perú (Ekaterimburgo)
    Grupo C. 7:00 Dinamarca – Australia (Samara)
    Grupo D. 13:00 Argentina – Croacia (Nizhny Novgorod)
  • Viernes 22 de Junio 2018
    Grupo E. 7:00 Brasil – Costa Rica (San Petersburgo)
    Grupo D. 10:00 Nigeria – Islandia (Volgogrado)
    Grupo E. 13:00 Serbia – Suiza (Kaliningrado)
  • Sábado 23 de Junio 2018
    Grupo G. 7:00 Bélgica – Túnez (Moscú Spartak)
    Grupo F. 13:00 Alemania – Suecia (Sochi)
    Grupo F. 10:00 Corea del Sur – México (Rostov)
  • Domingo 24 de Junio 2018
    Grupo G. 7:00 Inglaterra – Panamá (Nizhny Novgorod)
    Grupo H. 10:00 Japón – Senegal (Ekaterimburgo)
    Grupo H. 13:00 Polonia – Colombia (Kazán)
  • Lunes 25 de Junio 2018
    Grupo A. 9:00 Uruguay – Rusia (Samara)
    Grupo A. 9:00 Arabia Saudí – Egipto (Volgogrado)
    Grupo B. 13:00 España – Marruecos (Kaliningrado)
    Grupo B. 13:00 Irán – Portugal (Saransk)
  • Martes 26 de Junio 2018
    Grupo C. 9:00 Dinamarca – Francia (Moscú Luzhniki)
    Grupo C. 9:00 Australia – Perú (Sochi)
    Grupo D. 13:00 Islandia – Croacia (Rostov)
    Grupo D. 13:00 Nigeria – Argentina (San Petersburgo)
  • Miércoles 27 de Junio 2018
    Grupo F. 9:00 Corea del Sur – Alemania (Kazán)
    Grupo F. 9:00 México – Suecia (Ekaterimburgo)
    Grupo E. 13:00 Serbia – Brasil (Moscú Spartak)
    Grupo E. 13:00 Suiza – Costa Rica (Nizhny Novgorod)
  •  Jueves 28 de Junio 2018
    Grupo H. 9:00 Japón – Polonia (Volgogrado)
    Grupo H. 9:00 Senegal – Colombia (Samara)
    Grupo G. 13:00 Inglaterra – Bélgica (Kaliningrado)
    Grupo G. 13:00 Panamá – Túnez (Saransk)

Nota: Hora Colombiana.

 

 

PLAYGREENS PRESENTE EN LOS XVIII JUEGOS BOLIVARIANOS

PLAYGREENS INTERNATIONAL S.A.S con el mejor mobiliario e implementación Deportiva para Alta competencia Olímpica, estuvo presente como distribuidor y soporte;

en los Juegos Bolivarianos  en Santa Marta Colombia 2017.